Реклама во Льгове

Дизайн, производство, монтаж, распространение рекламы.
Создание, сопровождение и продвижение сайтов.
Фотосувениры и брендирование предметов.

Рекламные услуги Льгова

Все рекламные поверхности Льгова

  • Призматрон Льгов

Сайты: разработка, создание, продвижение, сопровождение. Продолжаем!

2 этап. Разработка технического задания (ТЗ)

Конкретно и четко проработанное техническое задание – это залог успешной разработки любого сайта. Если такая документация имеется, то и заказчик, и исполнитель могут быть уверены в том, что обе стороны думают в одном направлении и в равной степени понимают суть и содержание проекта.

sayt zastavka 2

 Зачем ТЗ заказчику?

1.Техническое задание защищает вас. При работе с недобросовестным разработчиком (к сожалению, они бывают), ТЗ как приложение к основному договору выступает в роли главного вашего аргумента по поводу некачественно оказанных услуг.

2. ТЗ помогает структурировать идеи. Частно заказчики обращаются к разработчикам с малопонятными идеями, формулировками и пожеланиями. Понять, что должно быть в результате можно, разложив всё по полочкам и собрав в единый документ.

3. Техническое задание экономит бюджет. При наличии продуманного техзадания вероятность проблем (а значит и дополнительных затрат) в процессе создания сайта стремится к нулю.

Зачем ТЗ исполнителю?

1. Грамотно составленное техническое задание поможет исполнителю понять задачу, решить множество проблем на этапе согласования, сохраняя тем самым время и нервную систему в процессе разработки сайта.

2. Так же как и в случае с заказчиком ТЗ защищает исполнителя. Если коротко, то в нем прописываются все требования и пожелания, которые разработчик выполняет при создании сайта. А если заказчик потребует то, что изначально не обсуждалось, всегда можно обратиться к документам.

3. ТЗ – это чёткие инструкции, включающие описание всех важные и значимых моментов будущего сайта. ТЗ ускоряет процесс разработки, сократив количество вопросов и обсуждений.

Кто составляет ТЗ для сайта?

Чаще всего это делает исполнитель на платной или безвозмездной основе. Но техзаданиеможет составить и заказчик. В первую очередь потому, что на этапе подготовки он знает о своём проекте гораздо больше, чем исполнитель. Лучший вариант – это совместное составление ТЗ.

Основные разделы ТЗ для сайта

1. Информация о проекте

Независимо о того, кто в конечном итоге будет работать с вашим техническим заданием, информация о компании и основных задачах сайта будет крайне полезной.Нужно детально описать направления деятельности вашей организации, а также целевую аудиторию и её потребности, цели и задачи, которые должен решить новый сайт.

2. Технические особенности проекта

Информация о технических особенностях будущего сайта поможет разработать проект, отвечающий всем поставленным требованиям. 

Адаптивность. Потребуется, если вашему будущему сайту нужен отдельный вариант отображения на мобильных устройствах.

Кроссбраузерность. Количество версий браузера, которые будут отображать сайт. 

Система управления. Если вы уже определились с тем, какую CMS выбрать для сайта, зафиксируйте это в ТЗ. 

Далее определяемся со структурой сайта.

Это описание основных элементов и страниц с использованием иерархической/древовидной модели, которое позволит быстро определить главные модули сайта и взаимосвязи между ними.

Сквозные элементы – блоки и конструкции, которые появляются в той или иной форме на всех страницах вашего сайта. В большинстве случаев используются 4 сквозных элемента:

Шапка сайта – верхняя часть, содержащая, логотип компании, навигацию по страницам, контактную информацию и дополнительные элементы.

Подвал сайта – нижняя часть, являющаяся заключительной частью каждой страницы. Зачастую, может дублировать часть информации из шапки.

Боковые панели (сайдбары) – вертикальные колонки, содержащие определённый набор функциональных блоков (виджетов). Пример: боковая панель на странице интернет-магазина, содержащая фильтры и навигацию по категориям.

Всплывающие окна и формы, появляющиеся на страницах сайта при клике на кнопку или ином действии.

Уникальные страницы. Как правило, объём работы дизайнера и разработчика зависит от количества уникальных разделов/страниц, на базе которых строится сайт. Именно поэтому каждую такую страницу, имеющую уникальный дизайн и структуру, необходимо зафиксировать и описать в ТЗ для сайта. Дело в том, что это своеобразные макеты, на базе которых будут создаваться и множиться страницы сайта, обладающие схожими характеристиками. 

Что мы рекомендуем включить в ТЗ для любого сайта?

Типовая текстовая страница – на её базе будут создаваться все новые страницы, не попадающие под описанные уникальных страниц. Рекомендуется на этапе дизайна заложить в этот пункт все необходимые элементы для оформления текста: заголовки, параграфы, списки, таблицы, изображения, встраиваемые видео и так далее.

Страницы ошибок – те самые небольшие странички на сайте, которые видит посетитель, когда что-то пошло не так. Не стоит недооценивать такие страницы: если подойти к их реализации с креативом, результат может удивить посетителей вашего сайта. 

Страница результатов поиска – один из важнейших функциональных блоков на сайте. От того, насколько удобно будут представлены результаты поиска иногда напрямую зависит быстрота в продажах.

Страницы входа и регистрации – если на вашем сайте предполагается авторизация пользователей, позаботьтесь о том, чтобы эти формы были удобными.

ВАЖНО! Все функциональные особенности будущего сайта, которые трудно отнести к какой-то конкретной странице, следует вынести в отдельный раздел, детально описав каждую из них. Например, одной из самых популярных функций на сайте является модуль комментирования. В этом случае при составлении ТЗ для сайта необходимо будет подробно описать процесс публикации комментариев и их модерации.

Кроме этого, мы рекомендуем описать в техническом задании процесс взаимодействия сайта со сторонними сервисами: кнопки соцсетей, интеграция с CRM, отправка уведомлений на почту и т. д.

3 этап. Создание дизайн-макета сайта

Узнать подробнее: 8 (910) 212-04-02, 8 (951) 32-62-111 (WhatsApp, Viber)

1

ИДЕЯ

Есть идея или задумка и
нужна реклама?

2

ЗВОНОК

Мы поможем Вам
сформировать задачу!

3

ВОПЛОЩЕНИЕ

Мы заставим идею
работать на Вас!

©  2013-2024.  Рекламная компания ВЗЛЁТ г.Льгов

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение или любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя. Нарушение авторских прав может влечь гражданско-правовую, административную и/или уголовную ответственность.

Политика конфиденциальности и защиты информации